网易首页 > 网易房产 > 正文

青岛两年内告别"棚户区" 2019年预完成2.8万棚户改造

2018-12-17 08:45:43 来源: 掌上城阳 举报
0
分享到:
T + -

2018年市政府部门向市民报告、听市民意见、请市民评议活动(简称“三民”活动)述职报告会正式拉开帷幕,市委副书记、市长孟凡利出席并讲话。市发展改革委、市经济信息化委、市科技局等23个市政府部门负责人作了述职报告并请市民评议,在介绍今年工作成绩的同时,也介绍了明年的部分重点任务。

青岛两年内告别棚户区 2019年预完成2.8万棚户改造

“三民”活动现场


·市城乡建设委 ·

明年再完成2.8万户棚户区改造任务

市城乡建设委副主任李典龙告诉记者,明年的主要工作包括四个方面:棚户区改造、老旧小区改造、节能保暖、危房改造。“全市的棚改任务从2009年开始至今已经走过了10个年头,全市27.2万户已经接近尾声,2019年全市将再完成2.8万户。”李典龙说,明年年底前“棚户区”的概念将从主城区基本消失,两年内青岛行政区域内“棚户区”也将成为历史。


据介绍,目前老旧小区改造任务也已经开展了3年时间,完成了2000万平方米的任务,已经远远超过了省定5年的任务量,明年,全市还将继续扩大改造区域,预计将再完成100万平方米。节能保暖方面,2008年开始至今已经完成了1700万平方米的改造任务,明年将从主城区向农村延伸,预计还将改造500万平方米。此外,根据计划,明年全市还将对大约500户农村危房进行改造,改善农村居民的住房条件。


“美丽青岛”三年行动已经成为提升青岛城市品质的主要途径之一,明年市城乡建设委将从生态环保、老旧小区改造、扬尘治理、城市路网建设等四个方面继续加力“美丽青岛”建设,将着重在河道治理、垃圾处理、水质环境、城市街道等方面做文章,尤其是胶东机场启用后,将加大城市路网的改造,与之配套。

青岛两年内告别棚户区 2019年预完成2.8万棚户改造


1

关于城阳教育提升


青岛两年内告别棚户区 2019年预完成2.8万棚户改造

留言人姓名: 城阳教育

标题:城阳教育

正文: 目前城阳主城区的教育还是实验小学二小三小国成实验中学二中,没有跟名校合作的优质办学资源,相反是高新区引入教学资源较多,请问城阳主城区的教育如何提升?


区长回复:

市民您好!

经区教体局落实,近几年城阳区不断加大名校引进力度和扩大优质办学资源,目前,青岛实验高中、青岛三十九中已在城阳办学。下一步,城阳区将积极对接市教育局及其他市内外优质教育资源,加大名校引进力度,倡导主城区学校积极与国际、国内优质教育资源建立合作关系,逐步提升城阳主城区的教育。同时,为办好人民满意的教育,加快优化义务教育资源配置,努力缩小城乡、区域和学校之间的差距,推进全区义务教育均衡优质发展。城阳区出台了《关于促进教育均衡发展的意见》(城发〔2010〕6号)、《城阳区普通教育三年行动计划》(青城政发〔2011〕13号)。

 2015年区教体局出台了《关于推进教育发展共同体建设进一步扩大优质教育资源的实施方案》,推行“教育发展共同体”改革,通过发挥优质学校资源优势和品牌效应,推进优质资源共建共享,实现了师资、课程、教研、教育资源、家长资源“五统筹”。2017年9月,下发了《关于实施新一轮教育发展共同体改革的通知》,新组建了区实验小学等8个教育发展共同体和2个“一长两校”共同体。

目前,我区教育发展共同体改革正在全力推进,11月份区教体局召开了教育发展共同体工作调度会,进一步总结工作、推广优秀的案例。年底将实现90%以上的中小学参与“教育发展共同体”改革的目标。

同时,市民也可通过拨打区阳光热线87712345咨询和反映问题,以便有关部门及时落实办理。感谢来信。

2018/12/13


2

皂户拆迁房回迁


青岛两年内告别棚户区 2019年预完成2.8万棚户改造

留言人姓名: 皂户拆迁户

标题:皂户铁路拆迁户何时回迁

正文: 区长,您好。我是皂户铁路拆迁户,我们拆迁三年了回迁房一直没建,今年下半年好不容易开工了,可是工程干干停停,进度很慢。区长大人我们在外面已经过三个年了,现在看来还是遥遥无期。望区长关注一下回迁房的进度,让我们老百姓早日住上自己的房子。谢谢


区长回复:

市民您好!

经城阳街道落实,皂户安置楼已经开工建设。由于施工许可证正在抓紧办理过程中,工程建设进度较慢,社区正在积极争取相关优惠政策,将尽快办理完相关手续,争取在2019年底完成安置楼建设。

同时,市民也可通过拨打区阳光热线87712345咨询和反映问题,以便有关部门及时落实办理。感谢来信。

2018/12/14


3

丹山回迁房


青岛两年内告别棚户区 2019年预完成2.8万棚户改造

留言人姓名: 陈

标题:丹山回迁

正文: 请问丹山年前到底能不能分房,能不能给个具体日期,一次次承诺又一次次拖延,能不能实行问责制


区长回复:

 市民您好!

经夏庄街道落实,目前正在进行室外配套施工,争取在春节前完成分房。

同时,市民也可通过拨打区阳光热线87712345咨询和反映问题,以便有关部门及时落实办理。感谢来信。

2018/12/13


4

惜福镇纸房社区拆迁

青岛两年内告别棚户区 2019年预完成2.8万棚户改造

留言人姓名: 刘

标题: 咨询拆迁~

正文: 请问领导,惜福镇纸房社区什么时候列入城阳区近两年的拆迁范围里,或者有什么规划


区长回复:

 市民您好!

 经惜福镇街道落实,按照旧村改造政策,实施旧村改造的社区须具备坚强的社区“两委班子基础、良好的群众基础和一定的经济基础”,同时要符合两个规划(土地规划和城市规划),上述条件具备后提报旧村改造计划获得批准后,才能启动旧村改造。目前,纸房社区拟列入街道近几年改造计划中,为保证改造顺利推进社区已开始土地回收,为下步改造奠定基础。改造计划也正在上报审批,待批复后开始启动改造。

 同时,市民也可通过拨打区阳光热线87712345咨询和反映问题,以便有关部门及时落实办理。感谢来信。

2018/12/14


5

前古镇社区拆迁


青岛两年内告别棚户区 2019年预完成2.8万棚户改造

留言人姓名: 小陈

标题:城阳计划拆迁33个社区中有前古镇吗?

正文: 你好,看到新闻说,城阳将启动33个社区的改造,除去已经开始的上马、棘洪滩等12个社区还剩21个社区,这21个社区中有前古镇社区吗?


区长回复:

 市民您好!

经夏庄街道落实,前古镇社区暂无旧村改造计划。

 同时,市民也可通过拨打区阳光热线87712345咨询和反映问题,以便有关部门及时落实办理。感谢来信。

2018/12/14


6

青特赫山车位费


青岛两年内告别棚户区 2019年预完成2.8万棚户改造

留言人姓名: 袁先生

标题:青特赫山车位管理费问题

正文: 本人以及众多小区居民在青特赫山一期购买的房子,于2018年下半年开始入住,在缴纳车位管理费的时候却被告知,要从2018年1月1日开始缴费,请问这是否合理,有何法律法规支持该行为


区长回复:

 市民您好!

经城阳街道落实,根据青岛市物价局青价格(2018)20号第五条,普通住宅物业管理区域前期物业服务过程中,车位超过一个月未停放机动车的,应由车位使用人向物业服务企业提前提出书面申请,经物业服务企业确认后,免收停车服务费。

 同时,市民也可通过拨打区阳光热线87712345咨询和反映问题,以便有关部门及时落实办理。感谢来信。

2018/12/14


7

棘洪滩至红岛火车站公交


青岛两年内告别棚户区 2019年预完成2.8万棚户改造

留言人姓名: 棘洪滩风情蓝岸居民

标题: 红岛火车站

正文: 你好领导:我是棘洪滩岙东路风情蓝岸小区居民,请问月底济青高铁就开通了,请问有无对接红岛火车站到棘洪滩的公交车?


区长回复:

市民您好!

经区交通运输局落实,前期,区交通运输部门已多次与市公交主管部门和公交企业沟通,结合红岛火车站建成启用及公交场站建设情况,计划对西部片区现有公交线路进一步优化,开通或调整公交线路与红岛火车站有效对接,目前正在积极争取当中。

 同时,市民也可通过拨打区阳光热线87712345咨询和反映问题,以便有关部门及时落实办理。感谢来信。

2018/12/13

库粒 本文来源:掌上城阳 责任编辑:赵麦丽_qd02
分享到:
跟贴0
参与0
发贴
为您推荐
  • 推荐
  • 娱乐
  • 体育
  • 财经
  • 时尚
  • 科技
  • 军事
  • 汽车
  • 房产
+ 加载更多新闻
阅读下一篇

正告哈尔滨宝能城:正视百姓合理诉求,善待业主

返回网易首页 返回网易房产首页